{SiteName}
首页
东莞市资讯
东莞市古人
东莞市新闻
东莞市旅游
东莞市小吃
东莞市地理

在广州东莞读大学,一个月的生活成本有多

回复“答案”获取东莞高中期末各科答案

大专分数也能申请美国公费留学,

感兴趣的,请回复“美国”

(来源:广州校园,有修改)

过了暑假之后大一新生就要到碗里哦,想必每个人在来大学之前都会考虑每个月在广东的生活成本有多高。那就一起来算算我们每个月的生活费吧!

1、伙食费用

每天基本的一日三餐。学校食堂提供的早餐一般都是包子、面包、炒粉面类、豆浆、馅饼、饺子等等,每天轮换着吃,早餐的消费日均5元。午餐和晚餐如果选择学校的大众饭菜,一般一肉一菜7-8元,特色饭菜价格高1-3元(以10元算);如果点外卖,价格一般是10-15元。此外,每个月再买水果和零食:60元。

只吃食堂的前提下:(5+10+10)×30+60=元/月

2、交通费用

在广州、深圳、珠海、东莞等城市外出以搭地铁公交居多,比如在大学城这种岛内,出岛的话来回学校一般需要20元,只在岛内逛来回也只要几块钱。如果打车滴滴出行起步至少7、8元,家住珠三角的跨城市每个月回家一趟来回都要元,更多……

交通费用:保守计算50元/月

3、生活用品

一般情况下都是开学时把宿舍要用的各类生活用品(一般包括自己的和宿舍共用的)买齐全。

生活用品:平均50元/月

4、“扮靓靓”费用

男生:两个月买一次衣服(但是会一次性买很多);

女生:除了衣服之外,化妆品、护肤品也是也是女生每月必败的物品。

“扮靓靓”费用:最保守计算:元/月。(奢侈品不算入)

5、各种“费”

40元/月:现今较少人选择直接用话费打电话,因此只算基本的月租费用。

网络费:30元/月

热水费:15元/月:一般学校有热水卡,把卡放在机子上面,“嘀”,水就和钱一样哗哗哗溜走啦!

注:部分学校水电费是包含在住宿费里面的,一般在开学时与学费一起交,这里就不算进去啦

6、学习用具

不同专业的学生在买学习用具消费上面会稍微不同:文科生主要就是普通的笔和本子;而日常需要画图的专业学生则需要买各种专业的工具。

学习用具:预计25元/月

7、买书费用

除了专业书籍外,偶尔也会买买书或者是辅导书自我充电。

买书费用:以50元/月计(专业教辅书籍不算入)

8、社交(聚餐、娱乐)

不管是社团、班级还是宿舍,基本上每个月都会有聚会:聚餐、唱K、轰趴、看电影等等,都是一笔不小的费用。

社交:元/月计

总计

生活费:+50+50++85+25+50+=元/月

(注:以上数据针对单身狗!如果你处于恋爱之中,以上数据请X2!)

当然,大学里面还有很多需要花钱的地方,作为一个踏入半个社会的人,也需要开始学会理财和管理自己的生活,毕竟赚钱真不是一件简单的事情。

(来源:广州校园,内容数据个别有修改)

大专分数也能申请美国公费留学

费用大大降低

感兴趣的,请回复“美国”登记了解

回复“答案”获取东莞高中期末各科答案

东莞学生学习第一平台

                







































北京治疗白癜风一般花多少钱
白癜风可以完全治好吗


转载请注明:http://www.dongguanzx.com/dgszx/6767.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章